10 Anos / 20 Escolhas #8 – 2016.

10 Anos / 20 Escolhas #8 – 2016.

Antes de mais, e por uma interrupção de cerca de dois meses na publicação de artigos nesta iniciativa (por motivo de força maior, imprevís. [...]

“Joker” – Poster e Teaser Trailer.

“Joker” – Poster e Teaser Trailer.

Quem segue este blog deve estar admirado por ver aqui uma publicação deste tipo. Fui pesquisar e desde Março de 2015 que não publicava um po. [...]

Fantasporto 2019 – Vencedores e horários das sessões dos filmes premiados.

Fantasporto 2019 – Vencedores e horários das sessões dos filmes premiados.

Termina hoje a 39ª edição do Fantasporto – Festival Internacional de Cinema do Porto, com a exibição dos filmes premiados. Fiquem com a . [...]

“The Haunting Of Hill House” – A obra-prima de Mike Flanagan.

“The Haunting Of Hill House” – A obra-prima de Mike Flanagan.

Toda a gente que costuma ler as minhas sugestões para o Halloween sabe que sou um grande fã do Mike Flanagan desde “Oculus“, de 2013. . [...]

A Floresta Das Almas Perdidas – Terror Luso, Melancólico e Poético.

A Floresta Das Almas Perdidas – Terror Luso, Melancólico e Poético.

Há alguns anos que conheço e acompanho o trabalho do José Pedro Lopes e do Anexo 82. Com uma interessante colecção de curtas-metragens no . [...]

BAFTA Awards 2013 – Os Vencedores.

em: 2013/02/10 | por: | em: Cinema | Sem comentários em BAFTA Awards 2013 – Os Vencedores. | lido: 3.827 vezes

Foram entregues esta noite em Londres os prémios BAFTA, da Academia Britânica de Cinema e Televisão. A cerimónia foi apresentada mais uma vez por Stephen Fry e não teve grandes surpresas em relação àquilo que têm sido as entregas de prémios esta temporada, excptuando talvez Emmanuelle Riva, que aqui teve o merecido reconhecimento que lhe tem sido negado. Ben Affleck mostra mais uma vez que a Academia de Hollywood errou e é novamente melhor realizador, “Argo” é melhor filme e “Skyfall” é melhor filme Britânico. A lista completa de vencedores e vencidos é a que se segue:

MELHOR FILME
Argo – Grant Heslov, Ben Affleck, George Clooney
Les Misérables – Tim Bevan, Eric Fellner, Debra Hayward, Cameron Mackintosh
Life Of Pi – Gil Netter, Ang Lee, David Womark
Lincoln – Steven Spielberg, Kathleen Kennedy
Zero Dark Thirty – Mark Boal, Kathryn Bigelow, Megan Ellison

MELHOR FILME BRITÂNICO
Anna Karenina – Joe Wright, Tim Bevan, Eric Fellner, Paul Webster, Tom Stoppard
The Best Exotic Marigold Hotel – John Madden, Graham Broadbent, Pete Czernin, Ol Parker
Les Misérables – Tom Hooper, Tim Bevan, Eric Fellner, Debra Hayward, Cameron Mackintosh, William Nicholson, Alain Boublil, Claude-Michel Schönberg, Herbert Kretzmer
Seven Psychopaths – Martin McDonagh, Graham Broadbent, Pete Czernin
Skyfall – Sam Mendes, Michael G. Wilson, Barbara Broccoli, Neal Purvis, Robert Wade, John Logan

MELHOR ESTREIA POR UM ARGUMENTISTA, REALIZADOR OU PRODUTOR BRITÂNICOS
Bart Layton (Director), Dimitri Doganis (Producer) – The Imposter
David Morris (Director), Jacqui Morris (Director/Producer) – McCullin
Dexter Fletcher (Director/Writer), Danny King (Writer) – Wild Bill
James Bobin (Director) – The Muppets
Tina Gharavi (Director/Writer) – I Am Nasrine

MELHOR FILME EM LINGUA NÃO INGLESA
Amour – Michael Haneke, Margaret Ménégoz
Headhunters – Morten Tyldum, Marianne Gray, Asle Vatn
The Hunt – Thomas Vinterberg, Sisse Graum Jørgensen, Morten Kaufmann
Rust And Bone – Jacques Audiard, Pascal Caucheteux
Untouchable – Eric Toledano, Olivier Nakache, Nicolas Duval Adassovsky, Yann Zenou, Laurent Zeitoun

MELHOR DOCUMENTÁRIO
The Imposter – Bart Layton, Dimitri Doganis
Marley – Kevin Macdonald, Steve Bing, Charles Steel
McCullin – David Morris, Jacqui Morris
Searching For Sugar Man – Malik Bendjelloul, Simon Chinn
West Of Memphis – Amy Berg

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
Brave – Mark Andrews, Brenda Chapman
Frankenweenie – Tim Burton
ParaNorman – Sam Fell, Chris Butler

MELHOR REALIZADOR
Amour – Michael Haneke
Argo – Ben Affleck
Django Unchained – Quentin Tarantino
Life Of Pi – Ang Lee
Zero Dark Thirty – Kathryn Bigelow

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
Amour – Michael Haneke
Django Unchained – Quentin Tarantino
The Master – Paul Thomas Anderson
Moonrise Kingdom – Wes Anderson, Roman Coppola
Zero Dark Thirty – Mark Boal

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
Argo – Chris Terrio
Beast Of The Southern Wild – Lucy Alibar, Benh Zeitlin
Life Of Pi – David Magee
Lincoln – Tony Kushner
Silver Linings Playbook – David O. Russell

MELHOR ACTOR
Ben Affleck – Argo
Bradley Cooper – Silver Linings Playbook
Daniel Day-Lewis – Lincoln
Hugh Jackman – Les Misérables
Joaquin Phoenix – The Master

MELHOR ACTRIZ
Emmanuelle Riva – Amour
Helen Mirren – Hitchcock
Jennifer Lawrence – Silver Linings Playbook
Jessica Chastain – Zero Dark Thirty
Marion Cotillard – Rust And Bone

MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO
Alan Arkin – Argo
Christoph Waltz – Django Unchained
Javier Bardem – Skyfall
Philip Seymour Hoffman – The Master
Tommy Lee Jones – Lincoln

MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA
Amy Adams – The Master
Anne Hathaway – Les Misérables
Helen Hunt – The Sessions
Judi Dench – Skyfall
Sally Field – Lincoln

MELHOR BANDA SONORA
Anna Karenina – Dario Marianelli
Argo – Alexandre Desplat
Life Of Pi – Mychael Danna
Lincoln – John Williams
Skyfall – Thomas Newman

MELHOR FOTOGRAFIA
Anna Karenina – Seamus McGarvey
Les Misérables – Danny Cohen
Life Of Pi – Claudio Miranda
Lincoln – Janusz Kaminski
Skyfall – Roger Deakins

MELHOR MONTAGEM
Argo – William Goldenberg
Django Unchained – Fred Raskin
Life Of Pi – Tim Squyres
Skyfall – Stuart Baird
Zero Dark Thirty – Dylan Tichenor, William Goldenberg

MELHOR DIRECÇÃO ARTÍSTICA
Anna Karenina – Sarah Greenwood, Katie Spencer
Les Misérables – Eve Stewart, Anna Lynch-Robinson
Life Of Pi – David Gropman, Anna Pinnock
Lincoln – Rick Carter, Jim Erickson
Skyfall – Dennis Gassner, Anna Pinnock

MELHOR GUARDA-ROUPA
Anna Karenina – Jacqueline Durran
Great Expectations – Beatrix Aruna Pasztor
Les Misérables – Paco Delgado
Lincoln – Joanna Johnston
Snow White And The Huntsman – Colleen Atwood

MELHOR MAQUILHAGEM E CABELO
Anna Karenina – Ivana Primorac
Hitchcock – Julie Hewett, Martin Samuel, Howard Berger
The Hobbit: An Unexpected Journey – Peter Swords King, Richard Taylor, Rick Findlater
Les Misérables – Lisa Westcott
Lincoln – Lois Burwell, Kay Georgiou

MELHOR SOM
Django Unchained – Mark Ulano, Michael Minkler, Tony Lamberti, Wylie Stateman
The Hobbit: An Unexpected Journey – Tony Johnson, Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick, Brent Burge, Chris Ward
Les Misérables – Simon Hayes, Andy Nelson, Mark Paterson, Jonathan Allen, Lee Walpole, John Warhurst
Life Of Pi – Drew Kunin, Eugene Gearty, Philip Stockton, Ron Bartlett, D. M. Hemphill
Skyfall – Stuart Wilson, Scott Millan, Greg P. Russell, Per Hallberg, Karen Baker Landers

MELHORES EFEITOS ESPECIAIS
The Dark Knight Rises – Paul Franklin, Chris Corbould, Peter Bebb, Andrew Lockley
The Hobbit: An Unexpected Journey – Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, R. Christopher White
Life Of Pi – Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer
Marvel Avengers Assemble – Nominees TBC
Prometheus – Richard Stammers, Charley Henley, Trevor Wood, Paul Butterworth

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO
Here To Fall – Kris Kelly, Evelyn McGrath
I’m Fine Thanks – Eamonn O’Neill
The Making Of Longbird – Will Anderson, Ainslie Henderson

MELHOR CURTA-METRAGEM
The Curse – Fyzal Boulifa, Gavin Humphries
Good Night – Muriel d’Ansembourg, Eva Sigurdardottir
Swimmer – Lynne Ramsay, Peter Carlton, Diarmid Scrimshaw
Tumult – Johnny Barrington, Rhianna Andrews
The Voorman Problem – Mark Gill, Baldwin Li

PRÉMIO EE – ESTRELA EM ASCENÇÃO (votado pelo público)
Elizabeth Olsen
Andrea Riseborough
Suraj Sharma
Juno Temple
Alicia Vikander

MELHOR CONTRIBUIÇÃO PARA O CINEMA BRITÂNICO EM 2013
Tessa Ross

BAFTA FELLOWSHIP 2013
Sir Alan Parker

 

Deixe um comentário