10 Anos / 20 Escolhas #10 – 2018.

10 Anos / 20 Escolhas #10 – 2018.

Para terminar a iniciativa de comemoração do 10º aniversário do laxanteCULTURAL, temos o amável contributo da Rita Santos, a.k.a. FilmPuff,. [...]

“Joker” – Poster e Teaser Trailer.

“Joker” – Poster e Teaser Trailer.

Quem segue este blog deve estar admirado por ver aqui uma publicação deste tipo. Fui pesquisar e desde Março de 2015 que não publicava um po. [...]

Fantasporto 2019 – Vencedores e horários das sessões dos filmes premiados.

Fantasporto 2019 – Vencedores e horários das sessões dos filmes premiados.

Termina hoje a 39ª edição do Fantasporto – Festival Internacional de Cinema do Porto, com a exibição dos filmes premiados. Fiquem com a . [...]

“The Haunting Of Hill House” – A obra-prima de Mike Flanagan.

“The Haunting Of Hill House” – A obra-prima de Mike Flanagan.

Toda a gente que costuma ler as minhas sugestões para o Halloween sabe que sou um grande fã do Mike Flanagan desde “Oculus“, de 2013. . [...]

A Floresta Das Almas Perdidas – Terror Luso, Melancólico e Poético.

A Floresta Das Almas Perdidas – Terror Luso, Melancólico e Poético.

Há alguns anos que conheço e acompanho o trabalho do José Pedro Lopes e do Anexo 82. Com uma interessante colecção de curtas-metragens no . [...]

Cannes 2010 – Os Vencedores.

em: 2010/05/23 | por: | em: Cinema | 1 comentário em Cannes 2010 – Os Vencedores. | lido: 5.488 vezes

Terminou hoje o 63º Festival de Cannes, o mais importante festival de cinema do mundo, e com um palmarés dominado pela cinematografia Oriental. Aqui fica a lista completa de premiados, com destaque para os prémios principais de cada uma das categorias:

Competição Oficial :

Longas-metragens

  • Palme d’Or

    LUNG BOONMEE RALUEK CHAT” (“Uncle Boonmee Who Can Recall His Past Lives“) realizado por Apichatpong WEERASETHAKUL

  • Grand Prix

    DES HOMMES ET DES DIEUX” (“OF GODS AND MEN“) realizado por Xavier BEAUVOIS

  • Melhor Realizador

    Mathieu AMALRIC por “TOURNÉE” (“ON TOUR“)

  • Melhor Argumento

    LEE Chang-dong por “POETRY

  • Melhor Actriz

    Juliette BINOCHE em “COPIE CONFORME” (“CERTIFIED COPY“) realizado por Abbas KIAROSTAMI

  • Melhor Actor Ex-aequo

    Javier BARDEM em “BIUTIFUL” realizado por Alejandro GONZÁLEZ IÑÁRRITU

  • Elio GERMANO em “LA NOSTRA VITA” (“OUR LIFE“) realizado por Daniele LUCHETTI
  • Jury Prize

    UN HOMME QUI CRIE” (“A Screaming Man“) realizado por Mahamat-Saleh HAROUN

Curtas-Metragens

  • Palma d’Ouro – Curta-metragem

    CHIENNE D’HISTOIRE” (“BARKING ISLAND“) realizado por Serge AVÉDIKIAN

  • Prémio do Júri – Curta-metragem

    MICKY BADER” (“BATHING MICKY“) realizado por Frida KEMPFF

Un Certain Regard :

  • Un Certain Regard Prize – Groupama Gan Foundation for Cinema

    HAHAHA” realizado por HONG Sangsoo

  • Jury Prize – Un Certain Regard

    OCTUBRE” (“OCTOBER“) realizado por Daniel VEGA, Diego VEGA

  • Un Certain Regard Award for Best Actress

    LOS LABIOS” (“THE LIPS“) interpretado por Victoria RAPOSO, Eva BIANCO, Adela SANCHEZ

Cinefondation :

  • 1º Prémio Cinéfondation

    TAULUKAUPPIAAT” (“THE PAINTING SELLERS“) realizado por Juho KUOSMANEN

  • 2º Prémio – Cinéfondation

    COUCOU-LES-NUAGES” (“Anywhere out of the world“) realizado por Vincent CARDONA

  • 3º Prémio Cinéfondation Ex-aequo

    HINKERORT ZORASUNE” (“THE FIFTH COLUMN“) directed by “Vatche BOULGHOURJIAN

  • JA VEC JESAM SVE ONO ŠTO ŽELIM DA IMAM” (“I ALREADY AM EVERYTHING I WANT TO HAVE“) realizado por Dane KOMLJEN

Câmara d’Ouro :

  • Câmara d’Ouro

    AÑO BISIESTO” realizado por Michael ROWE

Deixe um comentário