Fantasporto 2018 – Vencedores e horários das sessões dos filmes premiados.

Fantasporto 2018 – Vencedores e horários das sessões dos filmes premiados.

Chega amanhã ao fim a 38ª edição do Fantasporto – Festival Internacional de Cinema do Porto, e já existe palmarés. Antes de o divul. [...]

Fantasporto 2018 – Dias 1, 2 e 3.

Fantasporto 2018 – Dias 1, 2 e 3.

Concluímos a divulgação da programação do Fantasporto – Festival Internacional de Cinema do Porto, no Grande Auditório do Rivoli – Te. [...]

A Floresta Das Almas Perdidas – Terror Luso, Melancólico e Poético.

A Floresta Das Almas Perdidas – Terror Luso, Melancólico e Poético.

Há alguns anos que conheço e acompanho o trabalho do José Pedro Lopes e do Anexo 82. Com uma interessante colecção de curtas-metragens no . [...]

“Os Vampiros”, de Filipe Melo e Juan Cavia – Crítica.

“Os Vampiros”, de Filipe Melo e Juan Cavia – Crítica.

Antes de mais, quem conhece este cantinho sabe que eu sou um fã do Filipe Melo e do Juan Cavia. Já antes escrevi com entusiasmo sobre alguns . [...]

“Nada Tenho De Meu” – A Utopia da Liberdade.

“Nada Tenho De Meu” – A Utopia da Liberdade.

Antes de mais, devo dizer que sou fã do “José e Pilar“, do Miguel Gonçalves Mendes, e era com expectativa que aguardava o seu pr. [...]

Fantasporto 2017 – Os Vencedores.

em: 2017/03/05 | por: | em: Cinema, Fantasporto | Sem comentários em Fantasporto 2017 – Os Vencedores. | lido: 2.653 vezes

Termina este domingo mais uma edição do Fantasporto, a 37ª, com a exibição de alguns filmes premiados. A entrega de prémios decorreu este sábado, e a lista de premiados é a que se segue:

Júri Internacional Cinema Fantástico

Grande prémio Melhor filme – Fantasporto 2016

ReAlive“, Mateo Gil, 103’, Espanha/França

Prémio Especial do Júri

Saving Sally“, Avid Liongoren, 95’, França/Filipinas

Menção Especial

A Repartição do Tempo“, Santiago Dellape, 101’, Brasil

Melhor Realização

Liam Gavin – “A Dark Song” – Irlanda/UK

Melhor Actor

Frederick Koehler – “The Evil Within” – EUA

Melhor Actriz

Catherine Walker – “A Dark Song” – Irlanda/UK

Melhores Efeitos Especiais

The Darkest Dawn“, Drew Casson, 76’, UK

Melhor Curta-metragem Fantasporto 2016

Cenizo”, Jon Mikel Caballero, 9′ 58”, Espanha

Menção Especial Curta-metragem

Garden Party”, Theophile Dufresne, Florian Babikian, Gabriel Grapperon, Lucas Navarro, Vincent Bayoux e Victor Claire, 7′ 25′, França

26ª Semana Dos Realizadores / Prémio Manoel De Oliveira

Prémio Melhor Filme Semana Dos Realizadores 2016

Pamilya Ordinaryo”, Eduardo W. Roy Jr., 110’, Filipinas

Prémio Especial Do Júri SR

Sins of the Flesh”, Khaled el Agar, 125’, Egipto

Melhor Realizador SR

Kim Jee-Woon – “The Age of Shadows” – Coreia do Sul

Melhor Argumento SR

Iván Szabó e Roland Vranik – “The Citizen” – Hungria

Melhor Actor SR

Park Ji-Il – “The Net” – Coreia do Sul

Melhor Actriz SR (ex-aequo)

Nahed El Sebaï – “Sins of the Flesh” – Egipto

Hasmine Kilip – “Pamilya Ordinaryo” – Filipinas

Secção Oficial Orient Express

Melhor Filme OE

The Net”, Kim Ki Duk, 114’, Coreia do Sul

Prémio Especial OE

Dearest Sister”, Mattie Do, 100’, Laos

Menção Especial OE

Saving Sally“, Avid Liongoren, 95’, França/Filipinas

Prémio Cinema Português 2016

Melhor Filme Português 2016

Um Refúgio Azul”, João Lourenço, 23’46’’, Portugal

Melhor Escola de Cinema Portuguesa 2016

Politécnico do Porto

Menção Especial do Júri para filme de escola (criatividade)

Schlboski”, Tomás Andrade e Sousa, ETIC –  Escola de Tecnologias Inovação e Criação,  de Lisboa

Prémios Não Oficiais

Prémio Da Crítica (ex-aequo)

Division 19”, S.A. Halewood, 90’, UK/ EUA

Caught“, Jaimie Patterson, 86’, UK

Prémio Do Público

Saving Sally“, Avid Liongoren, 95’, França/Filipinas

Prémios De Carreira 2017

Ate De Jong

Glória Perez

Prémio Especial Fantasporto

Catarina Machado, artista plástica

 

Deixe um comentário