Fantasporto 2020 – Dia 8 de Março.

Fantasporto 2020 – Dia 8 de Março.

Já tinha dado por encerrada esta edição do Fantasporto 2020, a 40ª, quando decidi ir à sessão dos premiados da secção de cinema portugu. [...]

Cinema 2019 – Os Melhores (e piores).

Cinema 2019 – Os Melhores (e piores).

Já há uns anos que não fazia uma lista de melhores do ano, mas este ano, talvez por termos completado 10 anos de actividade, resolvi retomar . [...]

Sugestões para o Halloween 2019.

Sugestões para o Halloween 2019.

Mais uma vez, trago-vos algumas sugestões de filmes para o Halloween, depois de ter falhado o ano passado. À semelhança de 2017, todas as sug. [...]

10 Anos / 20 Escolhas #10 – 2018.

10 Anos / 20 Escolhas #10 – 2018.

Para terminar a iniciativa de comemoração do 10º aniversário do laxanteCULTURAL, temos o amável contributo da Rita Santos, a.k.a. FilmPuff,. [...]

“The Haunting Of Hill House” – A obra-prima de Mike Flanagan.

“The Haunting Of Hill House” – A obra-prima de Mike Flanagan.

Toda a gente que costuma ler as minhas sugestões para o Halloween sabe que sou um grande fã do Mike Flanagan desde “Oculus“, de 2013. J. [...]

Globos de Ouro 2013 – Os Vencedores.

em: 2013/05/20 | por: | em: Cinema, Música, Teatro | Sem comentários em Globos de Ouro 2013 – Os Vencedores. | lido: 4.117 vezes

Decorreu esta noite mais uma gala dos Globos de Ouro, a 18ª, organizada mais uma vez pela revista Caras e pela SIC. A gala propriamente dita foi aquilo que se esperava, mais um desfile de maus momentos de humor e referências a novelas brasileiras, salvando-se no entanto a interpretação das nomeadas a melhor música (canção) do ano. No final, ficam os vencedores e vencidos, numa lista que podem conferir abaixo:

CINEMA

Melhor Filme
Florbela
Linhas de Wellington
O Gebo e a Sombra
Tabu

Melhor Actriz
Ana Moreira (Tabu)
Dalila Carmo (Florbela)
Laura Soveral (Tabu)
Rita Durão (A Vingança de Uma Mulher)

Melhor Actor
Carlos Santos (Operação Outono)
Carloto Cotta (Tabu)
Nuno Lopes (Linhas de Wellington)
Rui Morrison (Em Câmara Lenta)

MODA

Melhor Modelo Feminino
Ana Sofia (Elite)
Milena Cardoso (Elite)
Sara Sampaio (Central Models)
Sharam Diniz (L’Agence)

Melhor Modelo Masculino
Fernando Cabral (Karacter)
Gonçalo Teixeira (Central Models)
Jonathan e Kevin (Central Models)
Ruben Rua (Elite)

Melhor Estilista
Katty Xiomara
Luís Buchinho
Luís Onofre
Nuno Baltazar

MÚSICA

Melhor Intérprete Individual
Ana Moura
António Zambujo
Carminho
Miguel Araújo

Melhor Grupo
Expensive Soul
Orelha Negra
The Gift
Virgem Suta

Melhor Música
Desfado (Ana Moura)
Os Maridos das Outras (Miguel Araújo)
Scratch My Back (Aurea)
That’s How We Roll (Richie Campbell)

TEATRO

Melhor Peça/Espectáculo
Alma
Herodíades
Lar, Doce Lar
Três Dedos Abaixo do Joelho

Melhor Actriz
Isabel Abreu (Três Dedos Abaixo do Joelho)
Margarida Marinho (Cenas da Vida Conjugal)
Maria Rueff (Lar, Doce Lar)
Rita Blanco (Desastres do Amor)

Melhor Actor
Elmano Sancho (Herodíades)
Henrique Feist (Broadway Baby)
João Reis (O Mercador de Veneza)
Miguel Seabra (O Senhor Ibrahim e as Flores do Corão)

DESPORTO

Melhor Desportista Feminina
Dulce Félix
Patrícia Mamona
Sara Moreira
Telma Monteiro

Melhor Desportista Masculino
António Félix da Costa
Cristiano Ronaldo
Emanuel Silva e Fernando Pimenta
Rui Costa

Melhor Treinador
José Mourinho
Paulo Bento
Ricardo Faria
Vítor Pereira

REVELAÇÃO 2012
António Félix da Costa
David Carreira
Joana Ribeiro
Victoria Guerra

PRÉMIO MÉRITO E EXCELÊNCIA
Prof. Mário Moniz Pereira

Deixe um comentário