Fantasporto 2017 – Os Vencedores.

Fantasporto 2017 – Os Vencedores.

Termina este domingo mais uma edição do Fantasporto, a 37ª, com a exibição de alguns filmes premiados. A entrega de prémios decorreu este. [...]

“The Escape” volta a juntar a BMW a Clive Owen.

“The Escape” volta a juntar a BMW a Clive Owen.

Foi em 2001 que a BMW revelou Clive Owen ao mundo, numa série de curtas-metragens onde um exímio motorista de aluguer era contratado para mis. [...]

Sugestões para o Halloween 2016.

Sugestões para o Halloween 2016.

Mais uma vez, venho-vos sugerir alguns filmes para esta altura do ano em que procuramos emoções fortes: o Halloween. São todos filmes deste a. [...]

“Os Vampiros”, de Filipe Melo e Juan Cavia – Crítica.

“Os Vampiros”, de Filipe Melo e Juan Cavia – Crítica.

Antes de mais, quem conhece este cantinho sabe que eu sou um fã do Filipe Melo e do Juan Cavia. Já antes escrevi com entusiasmo sobre alguns . [...]

“Nada Tenho De Meu” – A Utopia da Liberdade.

“Nada Tenho De Meu” – A Utopia da Liberdade.

Antes de mais, devo dizer que sou fã do “José e Pilar“, do Miguel Gonçalves Mendes, e era com expectativa que aguardava o seu pr. [...]

“Oscars 2012” – As Nomeações.

em: 2012/01/24 | por: | em: Cinema | 1 comentário em “Oscars 2012” – As Nomeações. | lido: 2.655 vezes

Foram anunciadas há momentos as nomeações para a edição 2012 dos Óscares da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood. A Lista completa de nomeadeos é a que se segue:

MELHOR FILME

The Artist
Thomas Langmann, Producer
The Descendants
Jim Burke, Alexander Payne and Jim Taylor, Producers
Extremely Loud & Incredibly Close
Scott Rudin, Producer
The Help
Brunson Green, Chris Columbus and Michael Barnathan, Producers
Hugo
Graham King and Martin Scorsese, Producers
Midnight in Paris
Letty Aronson and Stephen Tenenbaum, Producers
Moneyball
Michael De Luca, Rachael Horovitz and Brad Pitt, Producers
The Tree of Life
Nominees to be determined
War Horse
Steven Spielberg and Kathleen Kennedy, Producers

MELHOR ACTOR

Demián Bichir
A Better Life
George Clooney
The Descendants
Jean Dujardin
The Artist
Gary Oldman
Tinker Tailor Soldier Spy
Brad Pitt
Moneybal

MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO

Kenneth Branagh
My Week with Marilyn
Jonah Hill
Moneybal
Nick Nolte
WarRior
Christopher Plummer
Beginners
Max von Sydow
Extremely Loud & Incredibly Close

MELHOR ACTRIZ

Glenn Close
Albert Nobbs
Viola Davis
The Help
Rooney Mara
The Girl with th e Dragon Tattoo
Meryl Streep
The Iron Lady
Michelle Williams
My Week with Marilyn

MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA

Bérénice Bejo
The Artist
Jessica Chastain
The Help
Melissa McCarthy
Bridesmaids
Janet McTeer
Albert Nobbs
Octavia Spencer
The Help

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

A Cat in Paris
Alain Gagnol and Jean-Loup Felicioli
Chico & Rita
Fernando Trueba and Javier Mariscal
Kung Fu Panda 2
Jennifer Yuh Nelson
Puss in Boots
Chris Miller
Rango
Gore Verbinski

MELHOR DIRECÇÃO ARTÍSTICA

The Artist
Production Design: Laurence Bennett
Set Decoration: Robert Gould
Harry Potter and the Deathly Hallows Pa rt 2
Production Design: Stuart Craig
Set Decoration: Stephenie McMillan
Hugo
Production Design: Dante Ferretti
Set Decoration: Francesca Lo Schiavo
Midnight in Paris
Production Design: Anne Seibel
Set Decoration: Hélène Dubreuil
War Horse
Production Design: Rick Carter
Set Decoration: Lee Sandales

MELHOR FOTOGRAFIA

The Artist
Guillaume Schiffman
The Girl with the Dragon Tatoo
Jeff Cronenweth
Hugo
Robert Richardson
The Tree of Life
Emmanuel Lubezki
War Horse
Janusz Kaminski

MELHOR GUARDA-ROUPA

Anonymous
Lisy Christl
The Artist
Mark Bridges
Hugo
Sandy Powell
Jane Eyre
Michael O’Connor
W.E.
Arianne Phillips

MELHOR REALIZADOR

The Artist
Michel Hazanavicius
The Descendants
Alexander Payne
Hugo
Martin Scorsese
Midnight in Paris
Woody Allen
The Tree of Life
Terrence Malick

MELHOR DOCUMENTÁRIO

Hell and Back Again
Danfung Dennis and Mike Lerner
If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front
Marshall Curry and Sam Cullman
Paradise Lost 3: Purgatory
Joe Berlinger and Bruce Sinofsky
Pina
Wim Wenders and Gian-Piero Ringel
Undefeated
TJ Martin, Dan Lindsay and Richard Middlemas

MELHOR DOCUMENTÁRIO CURTA-METRAGEM

The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement
Robin Fryday and Gail Dolgin
God Is the Bigger Elvis
Rebecca Cammisa and Julie Anderson
Incident in New Baghdad
James Spione
Saving Face
Daniel Junge and Sharmeen Obaid-Chinoy
The Tsunami and the Cherry Blossom
Lucy Walker and Kira Carstensen

MELHOR MONTAGEM

The Artist
Anne-Sophie Bion and Michel Hazanavicius
The Descendants
Kevin Tent
The Girl with the Dragon Tattoo
Kirk Baxter and Angus Wall
Hugo
Thelma Schoonmaker
Moneyball
Christopher Tellefsen

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

Bullhead
Belgium
Footnote
Israel
In Darkness
Poland
Monsieur Lazhar
Canada
A Separation
Iran

MELHOR CARACTERIZAÇÃO

Albert Nobbs
Martial Corneville, Lynn Johnston and Matthew W. Mungle
Harry Potter and the Deathly Hallows Pa rt 2
Nick Dudman, Amanda Knight and Lisa Tomblin
The Iron Lady
Mark Coulier and J. Roy Helland

MELHOR BANDA SONORA

The Adventures of Tintin
John Williams
The Artist
Ludovic Bource
Hugo
Howard Shore
Tinker Tailor Soldier Spy
Alberto Iglesias
War Horse
John Williams

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

Man or Muppet
The Muppets
Music and Lyric by Bret McKenzie
Real in Rio
Rio
Music by Sergio Mendes and Carlinhos Brown
Lyric by Siedah Garrett

MELHOR CURTA METRAGEM DE ANIMAÇÃO

Dimanche/Sunday
Patrick Doyon
The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore
William Joyce and Brandon Oldenburg
La Luna
Enrico Casarosa
A Morning Stroll
Grant Orchard and Sue Goffe
Wild Life
Amanda Forbis and Wendy Tilby

MELHOR CURTA-METRAGEM IMAGEM REAL

Pentecost
Peter McDonald and Eimear O’Kane
Raju
Max Zähle and Stefan Gieren
The Shore
Terry George and Oorlagh George
Time Freak
Andrew Bowler and Gigi Causey
Tuba Atlantic
Hallvar Witzø

MELHOR SOM

Drive
Lon Bender and Victor Ray Ennis
The Girl with the Dragon Tattoo
Ren Klyce
Hugo
Philip Stockton and Eugene Gearty
Transformers: Dark of the Moon
Ethan Van der Ryn and Erik Aadahl
War Horse
Richard Hymns and Gary Rydstrom

MELHOR MONTAGEM DE SOM

The Girl with the Dragon Tattoo
David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce and Bo Persson
Hugo
Tom Fleischman and John Midgley
Moneyball
Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco and Ed Novick
Transformers: Dark of the Moon
Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush and Peter J. Devlin
War Horse
Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson and Stuart Wilson

MELHORES EFEITOS ESPECIAIS

Harry Potter and the Deathly Hallows Pa rt 2
Tim Burke, David Vickery, Greg Butler and John Richardson
Hugo
Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman and Alex Henning
Real Steel
Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor and Swen Gillberg
Rise of the Planet of the Apes
Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White and Daniel Barrett
Transformers: Dark of the Moon
Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler and John Frazier

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO

The Descendants
Screenplay by Alexander Payne and Nat Faxon & Jim Rash
Hugo
Screenplay by John Logan
The Ides of Ma rch
Screenplay by George Clooney & Grant Heslov and Beau Willimon
Moneyball
Screenplay by Steven Zaillian and Aaron Sorkin
Story by Stan Chervin
Tinker Tailor Soldier Spy
Screenplay by Bridget O’Connor & Peter Straughan

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL

The Artist
Written by Michel Hazanavicius
Bridesmaids
Written by Annie Mumolo & Kristen Wiig
Margin Call
Written by J.C. Chandor
Midnight in Paris
Written by Woody Allen
A Separat ion
Written by Asghar Farhadi

Hugo“, “The Artist“, “War Horse“, e “Moneyball” são os líderes de nomeações, destacando-se algumas ausências e surpresas: Leonardo DiCaprio e Ryan Gosling não tiveram nomeações, “As Aventuras de Tintin” e a Pixar estão fora das nomeações para melhor filme de animação, Spielberg foi ignorado num ano em que lançou dois filmes, saudando-se o regresso de Woody Allen com 2 nomeações. De realçar ainda que a lista de nomeados a melhor filme tem nove (?) entradas e a de melhor canção original apenas duas, números inéditos nestas categorias. A cerimónia terá lugar no dia 26 de Fevereiro e será apresentada pelo grande Billy Crystal. Até lá.

{ 1 Comentário… leia mais abaixo ou adicione um }

rodrigo melo Fevereiro 1, 2012 às 00:21

Sobre o A Cerimonia do Oscar 2012:
– Acho quem deve ganhar de Melhor Filme é: Cavalo de Guerra
-acho quem deve ganhar de Melhor Diretor é: – Terrence Malick por A Árvore da Vida
-acho quem deve ganhar de Melhor Ator é: – George Clooney por Os Descendentes
-acho quem deve ganhar de melhor Atriz é: – Michelle Williams por Sete Dias com Marilyn
-acho quem deve ganhar de melhor ator coadjuvante é: – Christopher Plummer por Toda Forma de Amor
-acho quem deve ganhar de melhor atriz coadjuvante é: – – Bérénice Bejo por O Artista
– acho quem deve ganhar de Melhor Filme da Animação é: O Gato de Botas
– acho quem deve ganhar de melhor filme de língua estrangeira é: – Bullhead
– acho quem deve ganhar de melhor roteiro original é: — Woody Allen por Meia-Noite em Paris
– acho quem deve ganhar de melhor roteiro adaptado é: – – Steven Zaillian, Aaron Sorkin, Stan Chervin por O Homem que Mudou o Jogo
-acho quem deve ganhar de melhor figurino é: — A Invenção de Hugo Cabret
-acho quem deve ganhar de melhor maquiagem é: – – Harry Potter e as Relíquias da Morte: Parte II
-acho quem deve ganhar de melhor Montagem é: – – A Invenção de Hugo Cabret
-acho quem deve ganhar de melhor efeitos visuais é: — – Harry Potter e as Relíquias da Morte: Parte II
-acho quem deve ganhar de melhor fotografia é: — A Árvore da Vida
-acho quem deve ganhar de melhor Edição de som é: – Transformers: O Lado Oculto da Lua
-acho quem deve ganhar de melhor canção original é: — Rio (pela canção Real in Rio)
acho quem deve ganhar de melhor Direção de arte é: — – Cavalo de Guerra
-acho quem deve ganhar de melhor ducuméntário é: — – If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front
-acho quem deve ganhar de melhor Trilha Sonora original é: – As Aventuras de Tintim – O Segredo do Licorne
-acho quem deve ganhar de Melhor Curta-metragem de Animação é: – Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore, The
-acho quem deve ganhar de melhor mixagem de som é: – Millennium – Os Homens que Não Amavam as Mulheres
– Espero que o filme Harry Potter e as Relíquias da Morte: Parte 2 vai ganhar 1 Oscar de Melhores Efeitos Visuais ou de Melhor Maquiagem ,porque a saga Harry potter nunca ganhou o oscar. Se o filme Harry Potter não ganhar só 1 oscar,vou ficar muito decepcionado.
– Espero que o Filme o Rio vai ganhar oscar de melhor canção original,porque se ele não ganhar,vou ficar decepcionado.
-Talvez quem vai ganhar de melhor atriz é Michelle williams ou meryl Streep
-só espero quem vai ganhar de Melhor Filme da Animação é o Gato de Botas ou Rango.
-mas quem acha que vai ganhar de Melhor maquiagem–Harry potter 7.2 ,albert nobbs ou a dama de ferro?
-E de melhores efeitos visuais,quem vai ganhar–Harry Potter 7.2, A Invenção de Hugo Cabret,Gigantes de Aço,Transformers: O Lado Oculto da Lua ou Planeta dos Macacos: A Origem?

Responder

Deixe um comentário