Fantasporto 2017 – Os Vencedores.

Fantasporto 2017 – Os Vencedores.

Termina este domingo mais uma edição do Fantasporto, a 37ª, com a exibição de alguns filmes premiados. A entrega de prémios decorreu este. [...]

“The Escape” volta a juntar a BMW a Clive Owen.

“The Escape” volta a juntar a BMW a Clive Owen.

Foi em 2001 que a BMW revelou Clive Owen ao mundo, numa série de curtas-metragens onde um exímio motorista de aluguer era contratado para mis. [...]

Sugestões para o Halloween 2016.

Sugestões para o Halloween 2016.

Mais uma vez, venho-vos sugerir alguns filmes para esta altura do ano em que procuramos emoções fortes: o Halloween. São todos filmes deste a. [...]

“Os Vampiros”, de Filipe Melo e Juan Cavia – Crítica.

“Os Vampiros”, de Filipe Melo e Juan Cavia – Crítica.

Antes de mais, quem conhece este cantinho sabe que eu sou um fã do Filipe Melo e do Juan Cavia. Já antes escrevi com entusiasmo sobre alguns . [...]

“Nada Tenho De Meu” – A Utopia da Liberdade.

“Nada Tenho De Meu” – A Utopia da Liberdade.

Antes de mais, devo dizer que sou fã do “José e Pilar“, do Miguel Gonçalves Mendes, e era com expectativa que aguardava o seu pr. [...]

Oscars 2014 – Os Vencedores.

em: 2014/03/03 | por: | em: Cinema | Sem comentários em Oscars 2014 – Os Vencedores. | lido: 1.349 vezes

Decorreu esta noite em Los Angeles mais uma cerimónia de entrega dos prémios da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood, os Oscars. Apresentada sem brilho mas bastante irreverência por Ellen DeGeneris a cerimónia teve como pontos altos o discurso de Jared Leto, a performance de Pharrell Williams, o agradecimento emocionado de Lupita Nyong’o, a homenagem de Bill Murray a Harold Ramis, o segmento “In Memorium“, as vitórias e discursos de Cate Blanchet e Matthew McConaughey e o primeiro Óscar de Brad Pitt e Steve McQueen. Aqui fica a lista completa…

Best Picture / Melhor Filme

“American Hustle” Charles Roven, Richard Suckle, Megan Ellison and / e Jonathan Gordon, Producers / Produtores
“Captain Phillips” Scott Rudin, Dana Brunetti and / e Michael De Luca, Producers/ Produtores
“Dallas Buyers Club” Robbie Brenner and / e Rachel Winter, Producers/ Produtores
“Gravity” Alfonso Cuarón and / e David Heyman, Producers/ Produtores
“Her” Megan Ellison, Spike Jonze and / e Vincent Landay, Producers/ Produtores
“Nebraska” Albert Berger and / e Ron Yerxa, Producers/ Produtores
“Philomena” Gabrielle Tana, Steve Coogan and / e Tracey Seaward, Producers/ Produtores
“12 Years a Slave” Brad Pitt, Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Steve McQueen and / e Anthony Katagas, Producers/ Produtores
“The Wolf of Wall Street” Martin Scorsese, Leonardo DiCaprio, Joey McFarland and / e Emma Tillinger Koskoff, Producers/ Produtores

Directing / Melhor Realização

“American Hustle” David O. Russell
“Gravity” Alfonso Cuarón
“Nebraska” Alexander Payne
“12 Years a Slave” Steve McQueen
“The Wolf of Wall Street” Martin Scorsese

Actor in a Leading Role / Melhor Actor

Christian Bale in / em “American Hustle”
Bruce Dern in / em “Nebraska”
Leonardo DiCaprio in / em “The Wolf of Wall Street”
Chiwetel Ejiofor in / em “12 Years a Slave”
Matthew McConaughey in / em “Dallas Buyers Club”

Actor in a Supporting Role / Melhor Actor Secundário

Barkhad Abdi in / em “Captain Phillips”
Bradley Cooper in / em “American Hustle”
Michael Fassbender in / em “12 Years a Slave”
Jonah Hill in / em “The Wolf of Wall Street”
Jared Leto in “Dallas Buyers Club”

Actress in a Leading Role/ Melhor Actriz

Amy Adams in / em “American Hustle”
Cate Blanchett in / em “Blue Jasmine”
Sandra Bullock in / em “Gravity”
Judi Dench in / em “Philomena”
Meryl Streep in / em “August: Osage County”

Actress in a Supporting Role / Melhor Actriz Secundária

Sally Hawkins in / em “Blue Jasmine”
Jennifer Lawrence in / em “American Hustle”
Lupita Nyong’o in / em “12 Years a Slave”
Julia Roberts in / em “August: Osage County”
June Squibb in / em “Nebraska”

Animated Feature Film / Melhor Filme Animação

“The Croods” Chris Sanders, Kirk DeMicco and / e Kristine Belson
“Despicable Me 2” Chris Renaud, Pierre Coffin and / e Chris Meledandri
“Ernest & Celestine” Benjamin Renner and / e Didier Brunner
“Frozen” Chris Buck, Jennifer Lee and / e Peter Del Vecho
“The Wind Rises” Hayao Miyazaki and / e Toshio Suzuki

Cinematography / Melhor Fotografia

“The Grandmaster” Philippe Le Sourd
“Gravity” Emmanuel Lubezki
“Inside Llewyn Davis” Bruno Delbonnel
“Nebraska” Phedon Papamichael
“Prisoners” Roger A. Deakins

Costume Design / Melhor Guarda-Roupa

“American Hustle” Michael Wilkinson
“The Grandmaster” William Chang Suk Ping
“The Great Gatsby” Catherine Martin
“The Invisible Woman” Michael O’Connor
“12 Years a Slave” Patricia Norris

Documentary Feature / Melhor Documentário

“The Act of Killing” Joshua Oppenheimer and / e Signe Byrge Sørensen
“Cutie and the Boxer” Zachary Heinzerling and / e Lydia Dean Pilcher
“Dirty Wars” Richard Rowley and / e Jeremy Scahill
“The Square” Jehane Noujaim and / e Karim Amer
“20 Feet from Stardom” Morgan Neville, Gil Friesen and / e Caitrin Rogers

Documentary Short Subject / Melhor Curta-Metragem Documentário

“CaveDigger” Jeffrey Karoff
“Facing Fear” Jason Cohen
“Karama Has No Walls” Sara Ishaq
“The Lady in Number 6: Music Saved My Life” Malcolm Clarke and / e Nicholas Reed
“Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall” Edgar Barens

Film Editing / Melhor Montagem

“American Hustle” Jay Cassidy, Crispin Struthers and / e Alan Baumgarten
“Captain Phillips” Christopher Rouse
“Dallas Buyers Club” John Mac McMurphy and / e Martin Pensa
“Gravity” Alfonso Cuarón and Mark Sanger
“12 Years a Slave” Joe Walker

Foreign Language Film / Melhor Filme Em Língua Estrangeira

“The Broken Circle Breakdown” Belgium
“The Great Beauty” Italy
“The Hunt” Denmark
“The Missing Picture” Cambodia
“Omar” Palestine

Makeup and Hairstyling / Melhor Caracterização E Penteados

“Dallas Buyers Club” Adruitha Lee and / e Robin Mathews
“Jackass Presents: Bad Grandpa” Stephen Prouty
“The Lone Ranger” Joel Harlow and Gloria Pasqua-Casny

Music (Original Score) / Melhor Banda Sonora

“The Book Thief” John Williams
“Gravity” Steven Price
“Her” William Butler and Owen Pallett
“Philomena” Alexandre Desplat
“Saving Mr. Banks” Thomas Newman

Music (Original Song) / Melhor Canção

“Happy” from / de “Despicable Me 2”
Music and Lyric by /  Música e Letra de Pharrell Williams
“Let It Go” from / de “Frozen”
Music and Lyric by /  Música e Letra de Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez
“The Moon Song” from / de “Her”
Music by / Música de Karen O; Lyric by / Letra de Karen O and Spike Jonze
“Ordinary Love” from / de “Mandela: Long Walk to Freedom”
Music by / Música de Paul Hewson, Dave Evans, Adam Clayton and Larry Mullen; Lyric by/ Letra de Paul Hewson

Production Design / Melhor Direção Artística

“American Hustle” Production Design / Desenho de Produção: Judy Becker; Set Decoration / Cenários: Heather Loeffler
“Gravity” Production Design/ Desenho de Produção: Andy Nicholson; Set Decoration/ Cenários: Rosie Goodwin and / e Joanne Woollard
“The Great Gatsby” Production Design/ Desenho de Produção: Catherine Martin; Set Decoration/ Cenários: Beverley Dunn
“Her” Production Design/ Desenho de Produção: K.K. Barrett; Set Decoration/ Cenários: Gene Serdena
“12 Years a Slave” Production Design/ Desenho de Produção: Adam Stockhausen; Set Decoration/ Cenários: Alice Baker

Short Film (Animated) / Melhor Curta-Metragem de Animação

“Feral” Daniel Sousa and / e Dan Golden
“Get a Horse!” Lauren MacMullan and / e Dorothy McKim
“Mr. Hublot” Laurent Witz and / e Alexandre Espigares
“Possessions” Shuhei Morita
“Room on the Broom” Max Lang and / e Jan Lachauer

Short Film (Live Action) / Melhor Curta-Metragem

“Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me)” Esteban Crespo
“Avant Que De Tout Perdre (Just before Losing Everything)” Xavier Legrand and / e Alexandre Gavras
“Helium” Anders Walter and / e Kim Magnusson
“Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)” Selma Vilhunen and / e Kirsikka Saari
“The Voorman Problem” Mark Gill and / e Baldwin Li

Sound Editing / Melhor Montagem de Som

“All Is Lost” Steve Boeddeker and / e Richard Hymns
“Captain Phillips” Oliver Tarney
“Gravity” Glenn Freemantle
“The Hobbit: The Desolation of Smaug” Brent Burge and / e Chris Ward
“Lone Survivor” Wylie Stateman

Sound Mixing / Melhor Mistura de Som

“Captain Phillips” Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith and / e Chris Munro
“Gravity” Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead and / e Chris Munro
“The Hobbit: The Desolation of Smaug” Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick and / e Tony Johnson
“Inside Llewyn Davis” Skip Lievsay, Greg Orloff and / e Peter F. Kurland
“Lone Survivor” Andy Koyama, Beau Borders and / e David Brownlow

Visual Effects / Melhores Efeitos Especiais

“Gravity” Tim Webber, Chris Lawrence, David Shirk and / e Neil Corbould
“The Hobbit: The Desolation of Smaug” Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton and / e Eric Reynolds
“Iron Man 3” Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash and / e Dan Sudick
“The Lone Ranger” Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams and / e John Frazier
“Star Trek Into Darkness” Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann and / e Burt Dalton

Writing (Adapted Screenplay) / Melhor Argumento Adaptado

“Before Midnight” Written by / Escrito por Richard Linklater, Julie Delpy, Ethan Hawke
“Captain Phillips” Written by / Escrito por Billy Ray
“Philomena” Written by / Escrito por Steve Coogan and / e Jeff Pope
“12 Years a Slave” Written by / Escrito por John Ridley
“The Wolf of Wall Street” Written by / Escrito por Terence Winter

Writing (Original Screenplay) / Melhor Argumento Original

“American Hustle” Written by / Escrito por Eric Warren Singer and / e David O. Russell
“Blue Jasmine” Written by / Escrito por Woody Allen
“Dallas Buyers Club” Written by / Escrito por Craig Borten & Melisa Wallack
“Her” Written by / Escrito por Spike Jonze
“Nebraska” Written by / Escrito por Bob Nelson

Deixe um comentário