Fantasporto 2017 – Os Vencedores.

Fantasporto 2017 – Os Vencedores.

Termina este domingo mais uma edição do Fantasporto, a 37ª, com a exibição de alguns filmes premiados. A entrega de prémios decorreu este. [...]

“The Escape” volta a juntar a BMW a Clive Owen.

“The Escape” volta a juntar a BMW a Clive Owen.

Foi em 2001 que a BMW revelou Clive Owen ao mundo, numa série de curtas-metragens onde um exímio motorista de aluguer era contratado para mis. [...]

Sugestões para o Halloween 2016.

Sugestões para o Halloween 2016.

Mais uma vez, venho-vos sugerir alguns filmes para esta altura do ano em que procuramos emoções fortes: o Halloween. São todos filmes deste a. [...]

“Os Vampiros”, de Filipe Melo e Juan Cavia – Crítica.

“Os Vampiros”, de Filipe Melo e Juan Cavia – Crítica.

Antes de mais, quem conhece este cantinho sabe que eu sou um fã do Filipe Melo e do Juan Cavia. Já antes escrevi com entusiasmo sobre alguns . [...]

“Nada Tenho De Meu” – A Utopia da Liberdade.

“Nada Tenho De Meu” – A Utopia da Liberdade.

Antes de mais, devo dizer que sou fã do “José e Pilar“, do Miguel Gonçalves Mendes, e era com expectativa que aguardava o seu pr. [...]

Prémios Sophia 2013 – Os Nomeados.

em: 2013/09/10 | por: | em: Cinema | Sem comentários em Prémios Sophia 2013 – Os Nomeados. | lido: 3.049 vezes

Aconteceu hoje no Teatro Nacional de São Carlos o anúncio dos nomeados aos Prémios Sophia 2013. A Academia Portuguesa de Cinema, criada há dois anos, cumpre assim a promessa de premiar o que de melhor se faz no (e pelo) Cinema Português. Numa cerimónia apresentada por Inês de Medeiros e Fernando Luís, ficámos a saber que “Florbela” é o filme mais premiado, seguido de “Operação Outono” e o muito aclamado “Tabu” (filme do ano para o laxanteCULTURAL). Irão ser atribuídos prémios em 19 categorias, cujos nomeados são os seguintes:

Melhor Filme 

Florbela

Tabu

As Linhas de Wellington

Operação Outono

 

Melhor Ator Principal

Carlos Santos, Operação Outono

Albano Jerónimo, Florbela

Vitor Norte, Aristides Sousa Mendes – O Cônsul de Bordéus

Ivo Canelas, Florbela

 

Melhor Atriz Principal

Dalila Carmo, Florbela

Laura Soveral, Tabu

Teresa Madruga, Tabu

Rita Durão, A Vingança de Uma Mulher

 

Melhor Ator Secundário

António Fonseca, Florbela

Adriano Luz, Operação Outono

Nuno Melo, Estrada de Palha

Carlos Paulo, Aristides Sousa Mendes – O Cônsul de Bordéus

Albano Jerónimo, As Linhas de Wellington

João Reis, Em Câmara Lenta

Luís Miguel Cintra, O Gebo e a Sombra

 

Melhor Atriz Secundária

Anabela Teixeira, Florbela

Maria João Bastos, A Moral Conjugal

Elisa Lisboa, A Teia de Gelo

Maria João Luís, Em Câmara Lenta

Carla Chambel, Operação Outono

 

Melhor Argumento Original

Vicente Alves do Ó, Florbela

Pedro Lopes, Assim Assim

Rodrigo Areias, Estrada de Palha

Margarida Gil e Maria Velho da Costa, Paixão

Carlos Saboga, As Linhas de Wellington

 

Melhor Argumento Adaptado

Bruno de Almeida, Frederico Delgado Rosa e John Frey, Operação Outono

Rui Cardoso Martins, Em Câmara Lenta

Júlia Bûisel, O Gebo e a Sombra

António Torrado e João Nunes, Aristides Sousa Mendes – O Cônsul de Bordéus

 

Melhor Realizador

Miguel Gomes, Tabu

Vicente Alves do Ó, Florbela

Bruno de Almeida, Operação Outono

Rodrigo Areias, Estrada de Palha

Francisco Manso e João Correa, Aristides Sousa Mendes – O Cônsul de Bordéus

 

Melhor Fotografia

Luís Branquinho, Florbela

Rui Poças, Tabu

André Szankowski, As Linhas de Wellington

Acácio de Almeida, Paixão

 

Melhor Direção Artística

Sílvia Grabowski, Florbela

Isabel Branco, As Linhas de Wellington

Zé Branco, Operação Outono

Fernanda Morais , Aristides Sousa Mendes – O Cônsul de Bordéus

 

Melhor Som

Jaime Barros, Tiago Matos e Elsa Ferreira, Florbela

Ricardo Leal, António Lopes, José Moreira e Miguel Martins, As Linhas de Wellington

Joaquim Pinto, Nuno Leonel e Vasco Pimentel, A Vingança de Uma Mulher

Quintino Bastos e Vasco Carvalho, A Moral Conjugal

Ricardo Leal e Miguel Martins, Operação Outono

Vasco Pimentel, Miguel Martins e António Lopes, Tabu

 

Melhor Guarda- Roupa

Sílvia Grabowski, Florbela

Tânia Franco, As Linhas de Wellington

Lucha D’Orey, Operação Outono

Susana Abreu, Estrada de Palha

 

Melhor Caracterização

Íris Peleira, As Linhas de Wellington

Abigail machado e Mário Leal, Florbela

Aracelli Fuente Basconcillos e Donna Meirelles, Tabu

Sandra Pinto e Ana Ferreira, Aristides Sousa Mendes – o Cônsul Bordéus

 

Melhor Montagem

João Braz, Florbela

Telmo Churro e Miguel Gomes, Tabu

Tomás Baltazar, Estrada de Palha

Roberto Perpignani, Operação Outono

 

Melhor Música

The Legendary Tigerman e Rita Redshoes, Estrada de Palha

Guga Bernado, Florbela

Joana Sá, Tabu

Dead Combo, Operação Outono

 

Melhor Filme Documentário em formato de longa-metragem

Linha Vermelha, José Filipe Costa

É na Terra não é na Lua, Gonçalo Tocha

Kolé San Jon é Festa di Kau Berdi, Rui Simões

Carta de Angola, Dulce Fernandes

 

Melhor Curta-Metragem de Ficção

Luz da Manhã, Cláudia Varejão

Cerro Negro, João Salaviza

O dia mais feliz da tua vida, Adriano Luz

O Fascínora, Paulo Abreu

 

Melhor Curta-Metragem de Animação

Kali, o pequeno vampiro, Regina Pessoa

Sem querer, João Fazenda

Lágrimas de um palhaço, Cláudio Sá

Do céu e da terra, Isabel Aboim Inglez

 

Melhor Curta-Metragem em Formato de Documentário 

Raúl Brandão Era Um Grande Escritor, João Canijo

A Rua da Estrada, Graça Castanheira

A Comunidade, Salomé Lamas

A Luz da Terra Antiga, Luís Oliveira Santos

 

Deixo-vos com imagens do belíssimo troféu, criada pela agência de publicidade Brandia, baseado em 3 elementos inspiradores: a base em C que é o próprio símbolo da Academia, as lâminas douradas que representam o glamour de um anfiteatro e finalmente a silhueta de um corpo feminino, em homenagem às musas inspiradoras do cinema. A cerimónia de entrega dos prémios será no dia 6 de Outubro, no Teatro Nacional de S. Carlos. Parabéns a todos os nomeados.

Adenda: O vídeo da apresentação dos nomeados, a título de curiosidade…

Deixe um comentário