Prémios Sophia 2015 – Os Vencedores.

Prémios Sophia 2015 – Os Vencedores.

Decorreu esta noite a entrega dos prémios Sophia 2015, da Academia Portuguesa de Cinema, numa cerimónia ensombrada pela morte de Manoel de Ol. [...]

“Spectre” Teasers – Posters e Trailer.

“Spectre” Teasers – Posters e Trailer.

Um dos filmes mais aguardados por mim este ano é “Spectre“, a nova aventura de Bond, James Bond. A razão é, principalmente, Sam . [...]

Fantasporto 2015 – Premiados e balanço.

Fantasporto 2015 – Premiados e balanço.

Decorreu ontem a cerimónia de encerramento e entrega de prémios da 35ª edição do Fantasporto – Festival Internacional de Cinema do Porto. [...]

“Better Call Saul” – O Regresso à Arte de Vince Gilligan.

“Better Call Saul” – O Regresso à Arte de Vince Gilligan.

Um dos regressos mais esperados da televisão, seria o do universo de “Breaking Bad”, com tudo o que isso tinha de bom e de mau. Seria um s. [...]

“Nada Tenho De Meu” – A Utopia da Liberdade.

“Nada Tenho De Meu” – A Utopia da Liberdade.

Antes de mais, devo dizer que sou fã do “José e Pilar“, do Miguel Gonçalves Mendes, e era com expectativa que aguardava o seu pr. [...]

“The Golden Globes 2010″ – Vencedores.

em: 2010/01/18 | por: | em: Cinema, Televisão | Sem comentários em “The Golden Globes 2010″ – Vencedores. | lido: 1.394 vezes

Depois da cerimónia, e antes do rescaldo (terei de a ver outra vez, com mais calma…), aqui fica a lista de vencedores da edição deste ano d'”Os Globos de Ouro”.

CINEMA

MELHOR FILME – DRAMA

AVATAR

MELHOR ACTRIZ – DRAMA

SANDRA BULLOCK – THE BLIND SIDE

MELHOR ACTOR – DRAMA

JEFF BRIDGES – CRAZY HEART

MELHOR FILME – COMÉDIA OU MUSICAL

THE HANGOVER

MELHOR ACTRIZ – COMÉDIA OU MUSICAL

MERYL STREEP – JULIE & JULIA

MELHOR ACTOR – COMÉDIA OU MUSICAL

ROBERT DOWNEY JR – SHERLOCK HOLMES

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

UP

MELHOR FILME EM LINGUA ESTRANGEIRA

THE WHITE RIBBON (GERMANY)

(DAS WEISSE BAND – EINE DEUTSCHE KINDERGESCHICHTE)

MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA

MO’NIQUE – PRECIOUS: BASED ON THE NOVEL PUSH BY SAPPHIRE

MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO

CHRISTOPH WALTZ – INGLOURIOUS BASTERDS

MELHOR REALIZADOR

JAMES CAMERON – AVATAR

MELHOR ARGUMENTO

JASON REITMAN, SHELDON TURNER – UP IN THE AIR

MELHOR BANDA SONORA

MICHAEL GIACCHINO – UP

MELHOR CANÇÃO

«THE WEARY KIND (THEME FROM CRAZY HEART)» – CRAZY HEART

Music & Lyrics by: Ryan Bingham, T Bone Burnett

TELEVISÃO

MELHOR SÉRIE – DRAMA

MAD MEN

MELHOR ACTRIZ – DRAMA

JULIANNA MARGULIES – THE GOOD WIFE

MELHOR ACTOR – DRAMA

MICHAEL C. HALL – DEXTER

MELHOR SÉRIE – COMÉDIA OU MUSICAL

GLEE

MELHOR ACTRIZ – COMÉDIA OU MUSICAL

TONI COLLETTE – UNITED STATES OF TARA

MELHOR ACTOR – COMÉDIA OU MUSICAL

ALEC BALDWIN – 30 ROCK

MELHOR MINI-SÉRIE OU TELEFILME

GREY GARDENS

MELHOR ACTRIZ EM MINI-SÉRIE OU TELEFILME

DREW BARRYMORE – GREY GARDENS

MELHOR ACTOR EM MINI-SÉRIE OU TELEFILME

KEVIN BACON – TAKING CHANCE

MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA EM SÉRIE, MINI-SÉRIE OU TELEFILME

CHLOË SEVIGNY – BIG LOVE

MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO EM SÉRIE, MINI-SÉRIE OU TELEFILME

JOHN LITHGOW – DEXTER

PRÉMIO CECIL B. DeMILLE

MARTIN SCORSESE

Podem encontrar os meus comentários à cerimónia no meu twitter. Comentários alargados e rescaldo da cerimónia em breve aqui no blog.

Deixe um comentário