10 Anos / 20 Escolhas #10 – 2018.

10 Anos / 20 Escolhas #10 – 2018.

Para terminar a iniciativa de comemoração do 10º aniversário do laxanteCULTURAL, temos o amável contributo da Rita Santos, a.k.a. FilmPuff,. [...]

“Joker” – Poster e Teaser Trailer.

“Joker” – Poster e Teaser Trailer.

Quem segue este blog deve estar admirado por ver aqui uma publicação deste tipo. Fui pesquisar e desde Março de 2015 que não publicava um po. [...]

Fantasporto 2019 – Vencedores e horários das sessões dos filmes premiados.

Fantasporto 2019 – Vencedores e horários das sessões dos filmes premiados.

Termina hoje a 39ª edição do Fantasporto – Festival Internacional de Cinema do Porto, com a exibição dos filmes premiados. Fiquem com a . [...]

“The Haunting Of Hill House” – A obra-prima de Mike Flanagan.

“The Haunting Of Hill House” – A obra-prima de Mike Flanagan.

Toda a gente que costuma ler as minhas sugestões para o Halloween sabe que sou um grande fã do Mike Flanagan desde “Oculus“, de 2013. . [...]

A Floresta Das Almas Perdidas – Terror Luso, Melancólico e Poético.

A Floresta Das Almas Perdidas – Terror Luso, Melancólico e Poético.

Há alguns anos que conheço e acompanho o trabalho do José Pedro Lopes e do Anexo 82. Com uma interessante colecção de curtas-metragens no . [...]

“The Golden Globes 2010” – Vencedores.

em: 2010/01/18 | por: | em: Cinema, Televisão | Sem comentários em “The Golden Globes 2010” – Vencedores. | lido: 2.528 vezes

Depois da cerimónia, e antes do rescaldo (terei de a ver outra vez, com mais calma…), aqui fica a lista de vencedores da edição deste ano d’”Os Globos de Ouro”.

CINEMA

MELHOR FILME – DRAMA

AVATAR

MELHOR ACTRIZ – DRAMA

SANDRA BULLOCK – THE BLIND SIDE

MELHOR ACTOR – DRAMA

JEFF BRIDGES – CRAZY HEART

MELHOR FILME – COMÉDIA OU MUSICAL

THE HANGOVER

MELHOR ACTRIZ – COMÉDIA OU MUSICAL

MERYL STREEP – JULIE & JULIA

MELHOR ACTOR – COMÉDIA OU MUSICAL

ROBERT DOWNEY JR – SHERLOCK HOLMES

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

UP

MELHOR FILME EM LINGUA ESTRANGEIRA

THE WHITE RIBBON (GERMANY)

(DAS WEISSE BAND – EINE DEUTSCHE KINDERGESCHICHTE)

MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA

MO’NIQUE – PRECIOUS: BASED ON THE NOVEL PUSH BY SAPPHIRE

MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO

CHRISTOPH WALTZ – INGLOURIOUS BASTERDS

MELHOR REALIZADOR

JAMES CAMERON – AVATAR

MELHOR ARGUMENTO

JASON REITMAN, SHELDON TURNER – UP IN THE AIR

MELHOR BANDA SONORA

MICHAEL GIACCHINO – UP

MELHOR CANÇÃO

«THE WEARY KIND (THEME FROM CRAZY HEART)» – CRAZY HEART

Music & Lyrics by: Ryan Bingham, T Bone Burnett

TELEVISÃO

MELHOR SÉRIE – DRAMA

MAD MEN

MELHOR ACTRIZ – DRAMA

JULIANNA MARGULIES – THE GOOD WIFE

MELHOR ACTOR – DRAMA

MICHAEL C. HALL – DEXTER

MELHOR SÉRIE – COMÉDIA OU MUSICAL

GLEE

MELHOR ACTRIZ – COMÉDIA OU MUSICAL

TONI COLLETTE – UNITED STATES OF TARA

MELHOR ACTOR – COMÉDIA OU MUSICAL

ALEC BALDWIN – 30 ROCK

MELHOR MINI-SÉRIE OU TELEFILME

GREY GARDENS

MELHOR ACTRIZ EM MINI-SÉRIE OU TELEFILME

DREW BARRYMORE – GREY GARDENS

MELHOR ACTOR EM MINI-SÉRIE OU TELEFILME

KEVIN BACON – TAKING CHANCE

MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA EM SÉRIE, MINI-SÉRIE OU TELEFILME

CHLOË SEVIGNY – BIG LOVE

MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO EM SÉRIE, MINI-SÉRIE OU TELEFILME

JOHN LITHGOW – DEXTER

PRÉMIO CECIL B. DeMILLE

MARTIN SCORSESE

Podem encontrar os meus comentários à cerimónia no meu twitter. Comentários alargados e rescaldo da cerimónia em breve aqui no blog.

Deixe um comentário