Fantasporto 2017 – Os Vencedores.

Fantasporto 2017 – Os Vencedores.

Termina este domingo mais uma edição do Fantasporto, a 37ª, com a exibição de alguns filmes premiados. A entrega de prémios decorreu este. [...]

“The Escape” volta a juntar a BMW a Clive Owen.

“The Escape” volta a juntar a BMW a Clive Owen.

Foi em 2001 que a BMW revelou Clive Owen ao mundo, numa série de curtas-metragens onde um exímio motorista de aluguer era contratado para mis. [...]

Sugestões para o Halloween 2016.

Sugestões para o Halloween 2016.

Mais uma vez, venho-vos sugerir alguns filmes para esta altura do ano em que procuramos emoções fortes: o Halloween. São todos filmes deste a. [...]

“Os Vampiros”, de Filipe Melo e Juan Cavia – Crítica.

“Os Vampiros”, de Filipe Melo e Juan Cavia – Crítica.

Antes de mais, quem conhece este cantinho sabe que eu sou um fã do Filipe Melo e do Juan Cavia. Já antes escrevi com entusiasmo sobre alguns . [...]

“Nada Tenho De Meu” – A Utopia da Liberdade.

“Nada Tenho De Meu” – A Utopia da Liberdade.

Antes de mais, devo dizer que sou fã do “José e Pilar“, do Miguel Gonçalves Mendes, e era com expectativa que aguardava o seu pr. [...]

“Prémio Autores 2012” – Nomeados e Vencedores.

em: 2012/02/28 | por: | em: Arte, Cinema, Literatura, Música, Teatro, Televisão | 1 comentário em “Prémio Autores 2012” – Nomeados e Vencedores. | lido: 4.370 vezes

Foram atribuídos a noite passada os “Prémio Autores 2012“, numa gala da SPA e da RTP. As actuações musicais de Sérgio Godinho, Carlos Do Carmo, Amor Electro, Lúcia Moniz e João Reis, Adriana e uma homenagem sentida a Pedro Osório abrilhantaram a noite de glória dos autores. Aqui fica a lista completa dos nomeados e vencedores…

Categoria: ARTES VISUAIS

MELHOR EXPOSIÇÃO DE ARTES PLÁSTICAS

Fora de Escala de Manuel Baptista

Desenho Habitado de Fernando Brízio

Colectiva Trinta Anos Prémios AICA/MC de Manuel Graça Dias

MELHOR TRABALHO DE FOTOGRAFIA

TNSC – A Prospectus Archive de Paulo Catrica

O PREC já não mora aqui de João Pina

Um Diário da República de Kameraphoto

MELHOR TRABALHO CENOGRÁFICO

A Varanda de Cristina Reis

Memorabilia
de José Capela

A Missão – Recordações de uma Revolução de Mónica Calle

Categoria: CINEMA

MELHOR ARGUMENTO

Luísa Costa Gome
s e Edgar Pêra em O Barão

Alberto Seixas Santos e Catarina Ruivo em E o Tempo Passa

João Canijo em o Sangue do meu Sangue

MELHOR FILME

Sangue do meu Sangue de João Canijo

E o Tempo Passa de Alberto Seixas Santos

48
de Susana de Sousa Dias

MELHOR ACTRIZ

Beatriz Batarda em Cisne

Rita Blanco em Sangue do meu Sangue

Anabela Moreira em Sangue do meu Sangue

MELHOR ACTOR

Nuno Lopes em Sangue do meu Sangue

Nuno Melo em O Barão

Raul Solnado em América (A Título Póstumo)

Categoria: DANÇA

MELHOR COREOGRAFIA

Icosahedron de Tânia Carvalho

Um gesto que não passa de uma ameaça de Sofia Dias e Vítor Roriz

The Old King de Miguel Moreira e Romeu Runa


Categoria:
LITERATURA

MELHOR LIVRO DE FICÇÃO NARRATIVA

Tiago Veiga. Uma Biografia de Mário Cláudio

A Cidade de Ulisses de Teolinda Gersão

O Filho de Mil Homens de Valter Hugo Mãe

MELHOR LIVRO DE POESIA

Lendas da Índia de Luís Filipe Castro Mendes

A Mão na Água que Corre de José Manuel de Vasconcelos

Adornos de Ana Marques Gastão

MELHOR LIVRO INFANTO-JUVENIL

A casa sincronizada de Inês Pupo e Gonçalo Pratas Ilustração de Pedro Brito

Quando Eu For Grande de Maria Inês Almeida Ilustração de Sebastião Peixoto

Mariana e Manuel Numa Curva do Caminho de Margarida da Fonseca Santos e Maria João Lopo de Carvalho

Categoria: MÚSICA

MELHOR CANÇÃO

E Fomos pela Água do Rio do Álbum em Busca das Montanhas Azuis de Fausto Bordalo Dias

Fado Insulano do Álbum Fados, Fantasmas e Folias de Zeca Medeiros

O Acesso Bloqueado do Álbum Mutuo Consentimento de Sérgio Godinho

MELHOR DISCO

Em Busca das Montanhas Azuis de Fausto Bordalo Dias

Cantos da Babilónia de Pedro Osório (A Título Póstumo)

Lisboa Mulata de Dead Combo

MELHOR TRABALHO DE MÚSICA ERUDITA

Os Apóstolos de Coro Gregoriano de Lisboa

Interpretação da Integral de Chopin de Artur Pizzarro

Nise Lacrimosa de Luís Carvalho

Categoria: RÁDIO

MELHOR PROGRAMA DE RÁDIO

A Cena do Ódio
de David Ferreira

Caderneta de Cromos de Nuno Markl

No Fim da Rua
de Nuno Amaral

Categoria: TEATRO

MELHOR TEXTO PORTUGUÊS REPRESENTADO

Israel de Pedro Penim

Horror de Mickael de Oliveira

Estocolmo de Daniel Jonas

MELHOR ESPECTÁCULO

A Varanda de Luís Miguel Cintra

A Missão – Recordações de uma Revoluçao de Mónica Calle

Overdrama de Jorge Andrade

MELHOR ACTRIZ

Luísa Cruz em A Varanda

Ana Guimar em Purga

Sandra Faleiro em Quem Tem Medo de Vírginia Wolf?

MELHOR ACTOR

Carlos Malvarez em Purga

Elmano Sanchoem Não se Brinca com o Amor

Luís Miguel Cintra em Ela

Categoria: TELEVISÃO

MELHOR PROGRAMA DE INFORMAÇÃO

O Eixo do Mal de Autoria: Nuno Artur Silva, Clara Ferreira Alves, Daniel Oliveira, Luís Pedro Nunes e Pedro Marques Lopes

Câmara Clara de Paula Moura Pinheiro e Teotónio Bernardo / RTP 2

Linha da Frente de Mafalda Gameiro / RTP1

MELHOR PROGRAMA DE FICÇÃO

Laços de Sangue de Pedro Lopes / Patrícia Sequeira

O Último a Sair de Bruno Nogueira, Frederico Pombares e João Quadros / Sérgio Graciano, André Banza e Ricardo Freitas

Pai à Força de Pedro Lopes / Duarte Teixeira

MELHOR PROGRAMA DE ENTRETENIMENTO

Cuidado com a Língua de José Mário Costa / Ricardo Freitas

Estado de Graça de Realizador: Fernando Ávila / Autoria: Maria João Cruz, Filipe Homem Fonseca, Joana Marques, José de Pina, Mário Botequilha, Patricia Castanheira e Rui Cardoso Martins.

Estranha Forma de Vida de Jaime Fernandes

Prémios Especiais

PRÉMIO VIDA E OBRA

Mário Soares

PRÉMIO MELHOR PROGRAMAÇÃO CULTURAL AUTÁRQUICA

Câmara Municipal de Coimbra

Câmara Municipal de Évora

PRÉMIO AUTOR INTERNACIONAL

Imanol Uribe

{ 1 Comentário… leia mais abaixo ou adicione um }

Zarina Chagas e Silva Fevereiro 28, 2012 às 12:42

Não percebi porque não foi nomeado o “Mútuo Consentimento” do Sérgio Godinho.

Responder

Deixe um comentário